Ушел из жизни Гилель Бутман, участник ленинградского «Самолетного дела»

22 мая, в канун праздник Лаг Баомер, в Иерусалиме на 87-м году жизни умер Гилель Бутман — один из основателей сионистского движения в Ленинграде, инициатор «Операции свадьба», участник ленинградского «Самолетного дела». Именно ему принадлежит идея захватить самолет с тем, чтобы вызвать давление Запада на правительство СССР и добиться разрешения на свободный выезд советских евреев в Израиль. В 1971 году был приговорен к 10 годам лагерей, в 1979 году был досрочно освобожден и получил разрешение на выезд в Израиль.
Приводим воспоминания о Гилеле Бутмане. Пишут его друзья, соратники, просто люди, его знавшие.
Йегуда Мендельсон
Ушел от нас сильный, мужественный, храбрый и честный человек Гилель Израилевич Бутман. Основатель сионистского движения. Наши истинные герои, за счет чьих лучших лет мы оказались в Израиле, уходят.
***
Многое забылось. А жаль! 15 декабря 1970 г. в Ленинграде состоялся первый антиеврейский процесс в связи с попыткой угона самолета – судилище над стремящимися в Сион. 14 декабря 1973 г. в Иерусалиме в больнице «Гадасса» родилась дочь Узника Сиона — Гилеля Израилевича … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение