Ушел из жизни художник Валерий Коренблит

14 мая на Горе Упокоения в Иерусалиме был похоронен художник, активист еврейского движения в СССР Валерий Коренблит (Сонин).
Он родился в 1940 году в Москве. Учился в Московском институте культуры. Был близко знаком с И. Эренбургом, и после его смерти в 1967 году начал серьезно заниматься живописью. Сидел в тюрьме за сионистскую деятельность. В 1973 году репатриировался в Израиль. С 1988 по 1997 годa жил и работал в Японии. Картины Сонина были представлены на многих персональных и групповых выставках Израиля, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и Японии. Член Союза художников Израиля и Ассоциации художников-иллюстраторов Японии.
Приводим рассказы и воспоминания об это необычном человеке.
Авраам Шмулевич: Умер Валера Коренблит, псевдоним Сонин, по имени дочери Сонечки, еврейское имя Моше бен Имануэль. Художник, активист еврейского движения конца 60-х — начала 70-х, один из тех героев, что пробил ворота алии, заставил советскую власть начать отпускать евреев.
С фотовыставки А. Разгона
«С телеграфа — в тюрьму»
Валерий Коренблит рассказывает журналисту о голодовке на Центральном телеграфе в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение