В Петербурге открылась выставка «50 еврейских женщин мира»

Среди героинь выставки – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Гертруда Элайон, легендарная Голда Меир – одна из тех, кто подписал Декларацию независимости Израиля, физик-ядерщик Лиза Мейтнер, Полина Гельман – единственная еврейка, получившая звание Героя Советского Союза, Наоми Шемер, чья песня «Золотой Иерусалим» считается неформальным гимном Израиля.
На фото Бел Кауфман. Фото: Олег Сулькин. Издание «Санкт-Петербургский Дневник»
Идея выставки принадлежит директору отделения благотворительного фонда «Джойнт» в Петербурге Елены Эйбшиц. В создании выставки участвовали «Джойнт», Генеральное консульство Израиля в Петербурге, Израильский культурный центр НАТИВ и Дом еврейской культуры ЕСОД.
Как сообщила генеральный консул Израиля в Петербурге Ольга Слов изданию «Санкт-Петербургский Дневник», на выставке представлены женщины, внесшие значительный вклад в науку, культуру и политику в XIX и XX вв. Это и известные личности, и те, чьи имена известны лишь узкому кругу профессионалов.
«Есть героини, которые известны многим петербуржцам, но мало кто знает, что … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение