В петербургской Синагоге появилась книга Ильи Оха «Я сын еврейского местечка»

В Большую Хоральную Синагогу Петербурга поступили несколько экземпляров уникального издания — книги Ильи Оха «Я сын еврейского местечка».
Кстати, именно в нашей Синагоге в 1955 году (!) у Илья Оха состоялась хупа — свадьба по еврейскому обряду.
Илья Натанович Ох сейчас живет в США, ему 91 год. Он родился в украинском местечке Новополонное и жил там с родителями до войны. В своей книге Илья Натанович описывает трудное, но все же «золотое» детство, традиционный уклад жизни, который ему, хоть и на излете, но посчастливилось застать.
«В один из дней 1935 года мои сестры, Мынделе и Ханеле, вышли замуж. Обе свадьбы игрались в один день, и готовилось к этому событию все наше местечко. На бричках и на фаэтонах с извозчиками приезжали многочисленные родственники из других мест — из Мирополя, Судилкова, Барановки, Шепетовки и, конечно, из соседнего Полонного. Новополонские клезмеры, они же по совместительству парикмахеры, не могли репетировать — к ним стояла очередь желающих постричься. На свадьбу пришли все — от мала до велика — дом и сад были полны, клезмеры играли еврейские и украинские … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение