«В высоких сферах духа»: о Гилеле, Эльхонене и Арне Цейтлиных

Вера Кнорринг рассказывает о жизни и творчестве Гилеля Цейтлина и его сыновей — Эльхонена и Арна. Гилель был выдающимся философом и публицистом, который первым ввел в обиход термин «Шоа», «Катастрофа». Имя литератор Арна Цейтлина известно широкой публике благодаря его песням «Реб Мотеню» и «Дона дона».
Однажды ансамбль «Shpil Клезмер Бэнд», успевший завоевать симпатии петербургских любителей еврейской музыки, готовился к очередному выступлению. А поскольку в этом коллективе принято не просто исполнять еврейскую музыку, но и знакомить слушателей с историей создания той или иной композиции, то, разучивая новую песню – «Реб Мотеню», – музыканты решили разузнать о том, кто сочинил ее слова.
Выяснилось, что это был Арн Цейтлин – ученый, драматург, поэт. Поэт такого таланта, что крайне сложно не то, что переводить – даже пересказывать его стихи, на первый взгляд простые: настолько они глубоки и переполнены прекрасными аллегориями.
Но вряд ли Арн Цейтлин стал бы таким прекрасным поэтом, не будь он старшим сыном Гилеля Цейтлина – одного из самых ярких еврейских мыслителей … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение