Юрий Вульф из дома на Конной, 10

Юрий Исаакович Вульф — человек, который в одиночку задумал и осуществил проект увековечивания памяти жителей дома № 10 по улице Конной, погибших в Великую Отечественную войну на фронтах и во время блокады Ленинграда. В этом доме много лет жили его родные, а сам Юрий Исаакович сейчас проживает по соседству, и окна его квартиры выходят на торец этого дома.
Ю. И. Вульф
В 2017 году Ю.И. Вульф опубликовал книгу «Конная, 10. Память и имя», посвященную всем жителям дома: тем, кто ушел на фронт и погиб, кто вернулся с ранениями и наградами, умер в блокадном городе и тем, кому посчастливилось выжить.
Дом Куканова
В конце 19 века купец Второй гильдии, владелец нескольких экипажных лавок и кузницы Лука Гаврилович Куканов приобрел находившийся в залоге у Санкт-Петербургского кредитного общества участок земли с деревянными строениями. К 1902 году здесь был возведен дом с тремя флигелями. Но сам глава семьи до окончания строительства не дожил, скончался за год до этого, завещав дом своим сыновьям Ивану и Александру. На втором и третьем этажах фасадной части жила большая семья Кукановых, в домовых … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение