Живые синагоги Давида Ройтмана

В фейсбуке Давида Ройтмана, создателя популярного бренда Luxury Judaica, мы обнаружили изображение петербургской Синагоги – яркое, нарядное и динамичное. Заинтересовавшись, мы побеседовали с Давидом и выяснили, что этот эскиз – часть большой серии накидок и подставок для шаббатних хал, украшенных изображениями синагог.
— Здесь будут разные синагоги – и действующие ныне, и оставшиеся в прошлом: уничтоженные фашистами, пришедшие в упадок в годы советской власти. И «живые», и «ушедшие» синагоги будут выполнены в единой стилистике. Мне важно поставить их в один ряд и дать тем синагогам, которых больше нет, новое дыхание. Я горжусь этим проектом. Мысль о том, что мы как будто бы продолжаем жизнь этих синагог, вызывает у меня сильные эмоции, — рассказал Давид.
Первой из серии стала синагога «Менора» в Днепре. По словам Давида, накидки и подставки для хал с ее изображением разлетелись мгновенно, их приобрели в подарок всем лидерам еврейской общины города. За этим последовал ряд синагог родного для Давида города — Одессы (одна из них — разрушенная бомбами в годы войны), московские синагоги … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение