Бракосочетание в синагоге «Иврио». Тайна приглашения на свадьбу разгадана!

Эту карточку с приглашением на бракосочетание Берты и Льва Горубенов, которое должно было состояться в 1924 году в ленинградской синагоге «Иврио», принесла в нашу редакцию Тамара Крисятецкая. Она нашла ее, перебирая семейный архив, но никаких подробностей не знала. Кто эти люди? Почему у жениха и невесты одинаковая фамилия? Мы сделали публикацию, попросив отозваться тех, кто мог что-то об этом знать.
Откликнулась Ирина Ашкенази. Ее муж — внук тех самых молодоженов, венчавшихся в синагоге «Иврио». Ирина рассказала об истории той свадьбы и предоставила фотографии из семейного архива.
Свадьба кузенов
Тамара Крисятецкая была абсолютно права, предположив, что карточка осталась в семье от бабушки. В 1924 году Анна Ильинична Левкович была распространителем билетов в театре Комедии. Там же работала и Берта Ионовна Горубен. Очевидно, что новобрачная пригласила коллегу и приятельницу на торжество, вручив то самое приглашение.
Интрига с одинаковыми фамилиями семей жениха и невесты объяснилась просто: они были родственниками. Их отцы — Иона Борисович и Давид Борисович были родными … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение