Еврейские фамилии, которые звучат как русские

Помните анекдот: Почему фамилия Березкин – русская, а Липкин – еврейская? И правда, почему? Дело в том, что у них разная этимология – фамилия Березкин образована от березы, а вот Липкин — вовсе не от липы. Специалисты по ономастике предполагают, что фамилия Липкин произошла от названия деревеньки Липки или же от имени Либа – милая или однокоренного «либкинд» – любимый ребенок.
Расскажем подробнее о еврейских фамилиях, которые мы привыкли воспринимать как русские.
Высоцкий и Белоцерковский
То, что фамилии, оканчивающиеся на -ский и -ской – еврейские — миф. Есть много польских или украинских фамилий на -ский. Странно было бы относить фамилию Донской или Сумский к еврейским – эти фамилии просто указывают на место, откуда родом их обладатель.
Также обстоит дело и с фамилиями, в которых фигурируют религиозные символы: Преображенский, Рождественский, Успенский. Такие фамилии давались выпускниками семинарий и церковных школ.
Однако, есть «географические» фамилии, которые являются, скорее, еврейскими. Это Варшавский, Высоцкий, Могилевский, Виленский или Белоцерковский. В этих … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение