Генетические заболевания ашкеназов. Что нужно знать и какие действия предпринять?

Существуют наследственные болезни, закрепленные за жителями определенной страны или национальности. Историческая особенность происхождения ашкеназов от относительно небольшой группы евреев оказала сильное влияние на их здоровье. Таким образом, риск рождения ребенка с тяжелым заболеванием у пары данной субэтнической группы намного выше.

Министерством здравоохранения Государства Израиль определены исследования, которые рекомендовано пройти жителям Израиля с целью выявления семейных пар с повышенным риском рождения детей, страдающих от тяжёлых генетических заболеваний именно в группе евреев-ашкенази. Давайте, прежде всего, разберем, какие это болезни, их названия, проявления и способы лечения. А в конце статьи вы узнаете — какие же шаги предпринимают пары, чтобы избежать проявления таких серьезных генетических патологий.

1) Синдром Мартина-Белл, (FRAGILE X) Или «синдром ломкой Х-хромосомы». Многим известно, что нормальный генетический набор имеет своего рода шифр: мужчины — 46 ХУ, женщины — 46 ХХ. Наличие неправильного участка в половой Х-хромосоме у мужчины приводит к развитию этого заболевания и может передаваться всем его дочерям. В случае, если неправильный участок имеет женщина, заболевание может передаться как сыновьям, так и дочерям с 50% вероятностью.
Главными симптомами Синдрома Мартина-Белл являются умственная отсталость, характерная быстрая и сбивчивая речь, признаки детского аутизма. Специфического лечения нет, но для помощи этим пациентам применяется поведенческая терапия, специализированное обучение.

2) Cпинальная мышечная атрофия (SMA SPINAL MUSCULAR ATROPHY) является одной из наиболее частых причин детской смертности, вызванной наследственными заболеваниями. В зависимости от возраста, в котором проявилось заболевание, его тяжести и продолжительности жизни выделяют четыре формы: взрослую, юношескую, промежуточную и младенческую. Последние две формы проявляются, как правило, в возрасте до 1,5 лет и являются неблагоприятными формами (у детей возникают трудности с самостоятельным дыханием, возможностью сидеть или ходить). Для лечения этого заболевания на данном этапе успешно проводятся клинические и лабораторные исследования препаратов.

3) Муковисцидоз (CYSTIC FIBROSIS)
Если оба родителя являются носителями неправильного гена, то с вероятностью 25% их ребенок будет страдать от муковисцидоза. Важно понимать, что носители (родители) не болеют, у них нет клинических симптомов и признаков болезни! При муковисцидозе в легких скапливается вязкая мокрота, возникает воспаление и мучительный кашель, повторяются бронхиты и пневмонии, развивается дыхательная недостаточность, которая может привести к гибели больного. Из-за проблем с органами желудочно-кишечного тракта у больных муковисцидозом плохо переваривается пища, возникает цирроз печени и камни в желчном пузыре. На данный момент полностью вылечить эту болезнь нельзя, но ранняя диагностика и своевременные поддерживающие мероприятия помогают человеку с таким диагнозом прожить полноценную жизнь.

4) Болезнь Тея–Сакса (Tay Sachs)
Эта болезнь также чаще встречается у евреев-ашкеназов, около 3% из них являются носителями мутации в специальном гене. При неблагоприятном стечении обстоятельств, когда оба родителя являются носителями мутантного гена, вероятность рождения ребенка с заболеванием составляет 25 %.

Проявляется болезнь Тея-Сакса в возрасте около 1,5 лет в виде отставания в психическом и физическом развитии, потере зрения и слуха, появлении судорог, паралича и заканчивается в возрасте до 4 лет летальным исходом. В настоящее время, к всеобщему сожалению, лечение не разработано. Медицинская помощь сводится к облегчению симптомов и некоторой задержке развития болезни.

5) Семейная дисавтономия (Familial Dysautonomia) характеризуется, например, эмоциональной нестабильностью, расстройством терморегуляции, вкуса, понижением болевой и вкусовой чувствительности, эпизодическим повышением давления, возможны задержки в интеллектуальном развитии. Лечение подбирается индивидуально на основании симптомов проявления болезни.

6) Вероятность Болезни Канавана (Canavan disease) у ашкеназов составляет 1:40, что подчеркивает высокую частоту наследования. Проявление болезни обычно начинается в возрасте до 6 месяцев и заключается в задержке развития, увеличении размеров головы, потере мышечного тонуса, проблемах с кормлением ребёнка. Затем возникают судороги, припадки, поражение зрения. Ребенок умирает, не достигнув 10-летнего возраста.

7) SLO — Smith Lemli Opitz Симптомы при синдроме Смита — Лемли — Опица могут широко варьироваться от незначительных физических и интеллектуальных нарушений при легкой форме до глубокой умственной отсталость при тяжелой форме. Современные методы лечения предусматривают приём специализированных медикаментов.

8) Синдром Walker Warburg Syndrome (WWS) (FKTN) является генетическим заболеванием, которое характеризуется поражением зрения, скелетно-мышечной мускулатуры и центральной нервной системы с задержкой умственного развития. Обратите внимание, что риск для потомства у пар, имеющих детей с заболеванием, составляет 25%.

Евреям ашкеназского происхождения Общество медицинских генетиков Израиля рекомендует также пройти обследование на Болезнь Ниманна-Пика.
9) Болезнь Ниманна-Пика (Nieman-Pick)
Наиболее частая встречаемость этой болезни наблюдается именно у евреев-ашкенази и составляет 1 случай на 40 тысяч человек. Прогрессирующее поражение нервной системы не позволяет пережить ранний детский период.

10) Анемия Фанкони С (Fanconi anemia C) Если патологические гены получены от матери и от отца, то вероятность рождения больного ребенка у таких родителей составляет 25%. В редких случаях вероятность заболевания у сыновей составляет 50%, если носителем гена является только мать. В результате Анемии Фанкони С в среднем к 40 годам у больных развивается онкологический процесс (чаще всего острый миелоидный лейкоз) и анемия. У 60—75% больных также встречаются врожденные дефекты, ряд неврологических расстройств, недоразвитие или поражение половых органов, аномалии внутренних органов. Продолжительность жизни таких людей составляет около 30 лет.

11) Синдром Блума (Bloom) — редкое заболевание, для которого характерны низкий рост больных и предрасположенность к онкологии. Если у ребёнка выявлен данный синдромом, значит оба родителя являются носителями мутации гена. При этом проявления болезни у них не будет. Частота носителей мутантного гена у потомков евреев ашкеназов составляет 1:100.

12) Муколипидоз IV (ML IV) ведёт к патологии нервной системы, включающей задержку психомоторного развития. И в этом случае так же у больного ребенка оба родителя являются носителями мутации гена без проявления болезни. Среди ашкеназов встречаются серьёзные мутации с частотой от 1:90 до 1:100.

13) Синдром Ушера (Usher) настоящее время неизлечим, приводит к врождённой тугоухости и прогрессирующей потере зрения, слепоглухоте.

14) Болезнь кленового сиропа (MSUD) Свое необычное название данная генетическая патология получила за особый запах мочи новорожденных с этим заболеванием из-за накопления в организме токсических веществ. Проявляется в том числе ухудшением состояния после кормления, вялостью, судорогами, задержкой развития и умственной отсталостью. Лечение больных заключается в снижении токсичных метаболитов, прежде всего, лейцина, а также изолейцина и валина, предупреждении накопления веществ в организме для предотвращения поражения головного мозга и внутренних органов.

15) Синдром Жубера (Joubert) редкое наследственное заболевание, главным признаком которого являются пороки развития головного мозга. Специфического лечения не разработано, а некоторые дети имеют легкую форму заболевания, инвалидности с минимальным нарушением двигательной активности и с нормальном психическим развитием, в то время как другие могут иметь тяжелую инвалидность по двигательной активности и с умеренной умственной отсталостью.

16) Гликогеноз I типа (GSD1) — также генетическое заболевание, характеризующееся нарушением поступления и поддержания уровня глюкозы в организме. Лечение направлено на поддержание стабильного уровня глюкозы в крови в соответствии с потребностями организма.

17) При развитии мышечной дистрофии типа немалиновой миопатии (Nemaline myopathy) в мускулах появляются странные тела, мешающие их работе и вызывающие слабость во всех мышцах человека вплоть до невозможности дышать и передвигаться самостоятельно. Очень надеюсь, что международный опыт коллег поможет избавить людей от этой фатальной болезни. Также повышенный риск у ашкеназов по патологиям, которые я опишу ниже.

18) Болезнь Крона встречается примерно в 6 раз чаще, чем у других этнических групп! Это тяжелое хроническое воспаление органов желудочно-кишечного тракта, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой, с образованием язв и рубцов как у взрослых, так и у детей. Ни медикаментозное, ни хирургическое лечение не приводят к выздоровлению — только позволяет снизить развитие осложнений.

19) Болезнь Гоше встречается с частотой 1:50000, но наиболее часто проявляется именно среди ашкеназских евреев — 1:450! Больные страдают от частых гематом и крупных синяков, от постоянной усталости и риска кровотечения, но могут доживать до взрослого возраста.

20) Гемофилия C — редкое наследуемое заболевание, чаще всего встречается у евреев-ашкеназов. Эта форма гемофилии (появляются кровотечения) встречается как у мужчин, так и у женщин с одинаковой частотой, нередко протекает без проявлений и выявляется случайно при анализе крови. Особое внимание уделяется женщинам с данным заболеванием в родах, учитывая риск развития кровотечения.

Теперь, когда вы изучили достаточно большой объем медицинской информации, думаю, у вас возник резонный вопрос «Могу ли я что-то предпринять, чтобы обезопасить свою семью от этих тяжелых болезней?».
Генетические исследования в еврейских общинах позволили не только понять, как наши предки мигрировали, но и какие наследственные заболевания они приобрели! То есть, к счастью, современные возможности науки и медицины позволяют нам получить полную информацию о своем генетическом паспорте, состоянии здоровья и позаботиться о здоровье ваших детей, снизить риск передачи болезней своим наследникам.

Думаю, некоторые из вас знают, что многие еврейские пары проходят до свадьбы генетическое тестирование для выявления наследственных болезней. Это именно те заболевания, которые мы
разобрали в начале статьи. Они рекомендованы для тестирования Министерством здравоохранения Государства Израиль и Обществом медицинских генетиков Израиля.

При подготовке материала я столкнулась с интересной историей в американском еврейском журнале. Девушка, готовящаяся выйти замуж за не еврея, при медицинском обследовании обнаружила, что вместе с женихом они являются носителями гена редкого заболевания. Это было воспринято как свидетельство, что у избранника все же есть еврейские корни, а при дальнейшем поиске у него нашлась прабабушка, иммигрировавшая из Центральной Европы, которая теоретически могла быть еврейкой. Вот такой счастливый случай…

Важно понимать, что все перечисленные редкие, но тяжелые, заболевания имеют известное науке определенное место в гене человека, то есть имеют свой «адрес». Когда вы сдаете анализ, становится понятно, есть ли у вас по этому «адресу» неправильный участок, вызывающий болезнь. Выше вы прочитали, что при высоком риске развития болезни неправильные гены ребенок получает от матери и отца. Поэтому такое исследование «адресов» необходимо обоим будущим родителям. Но даже если у вас или вместе с супругом/супругой выявлена неправильность «адреса», отчаиваться не надо! Современные возможности репродуктивной медицины позволяют родить здорового ребенка без тяжелого наследственного заболевания! Этому может способствовать проведение программы экстракорпорального оплодотворения с генетической диагностикой эмбрионов. Этот метод позволяет получить генетический паспорт эмбриона с исследованием поломок в том самом «адресе» еще ДО наступления беременности и перенести женщине здоровых эмбрионов в матку. Программы ЭКО с генетической диагностикой на сегодняшний день широко используются в медицинской практике для пар с повышенным риском рождения ребенка с генетическими нарушениями или заболеваниями. Эти процедуры позволяют получить беременность здоровым ребенком и предотвратить искусственное прерывание, которое, конечно, нежелательно с медицинской, этической и религиозной точек зрения, но и крайне травматично для душевного состояния женщины и семьи. При планировании семьи и рождения детей важно обратиться на приём к специалисту по репродукции человека- гинекологу-репродуктологу, для подбора индивидуальной диагностики и лечения, подходящих именно вашей паре.

Благодаря генетической диагностике эмбрионов, на сегодняшний день в семьях с генетическими заболеваниями уже родилось много детей, не страдающих наследственными болезнями, что в очередной раз подчеркивает надежность репродуктивных технологий.

Если у вас появились вопросы, буду рада ответить. С уважением и заботой о вашем здоровье, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Nova Clinic, кандидат медицинских наук

Зорина Инна Михайловна

врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Nova Clinic, кандидат медицинских наук

Генетические заболевания ашкеназов. Что нужно знать и какие действия предпринять?