Гмах – добрая касса еврейской взаимовыручки

Починить очки перед шабатом? Добыть вечером соску для младенца? Одолжить дрель или бесплатно найти музыкантов на свадьбу? Вам в гмах! Об этом уникальном явлении в еврейском мире рассказывает наша колумнист Анат Брусиловски. Спойлер: есть даже гмах потерянных детей! 
В Пиркей Авот сказано: «Мир стоит на трех вещах – на Торе, на молитве и на добрых делах». «Добрые дела» на святом языке называются «гмилут хасадим». Каждый из нас каждый день совершает добрые дела, однако есть особый вид добрых дел, который называется «Гмах».
Слово это как раз и является аббревиатурой словосочетания «гмилут хасадим». Гмах – это особая касса взаимопомощи, которая есть в каждой еврейской общине.
Изначально гмах представлял собой кассу беспроцентных ссуд, при помощи которой исполнялась заповедь Торы одалживать деньги ближнему. Однако в современном Израиле направленность гмахов гораздо шире. В каждом религиозном районе Израиля существуют сотни разнообразных касс взаимопомощи.
Какие гмахи существуют?
Есть гмах сосок, в котором поздним вечером можно получить соску, если любимая соска младенца … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение