Grassroots - инициатива одного бордюра

Меня зовут Лёня Розенгауз и я веду блог в телеграмме о своей профессиональной деятельности. Название у блога говорящее — Professional Jew. И эти два несовместимых слова лучше всего описывают то, что я делаю уже последние 13 с хвостиком лет. А то, что вы читаете, это моя первая заметка для JEvents. Обещаю, что отличия от того, что в телеграм канале будут. Поехали!

Последние два года я очень много работаю с еврейскими общинами стран бывшего Советского Союза. Очень интересно наблюдать схожесть и разность этих общин. Вот одна история из нашего региона.

Месяц назад в Фейсбуке меня нашла новость из города Богуслав Киевской области. Там ремонтируют бордюры (или поребрики — кому что ближе). Скорее всего, ремонт происходит впервые за 70 лет. И — что очень примечательно — за счет частных меценатов. Что заставило людей, не связанных с администрацией города профинансировать такой проект? Ответ на картинке:

С одной стороны, этот случай — верхушка айсберга. Тысячи подобных “артефактов” могут быть найдены на территории Украины, Беларуси, Литвы и других стран. Обычная ведь история: после войны в опустошенных еврейских местечках остались никому ненужные синагоги и кладбища. И если синагоги превратились в школы, пожарные части, склады и прочее, то с надгробными плитами (мацевами) непонятно что делать. Зато всегда в наличии немного цинизма, привычность дефицита и сравнительная бедность. Все это вместе дает решение — использовать мацевы как строительный материал для восстановления дорог.

Но у этого случая есть и обратная сторона. Это (как бы страшно сейчас ни прозвучало) прекрасный пример эффективность частной инициативы. Большие организации (государство в их числе) зачастую неспособны принимать быстрые и правильные решения. Бюрократия и внутренние политики съедают время и ресурс сотрудников. Поэтому критично важно в таких случаях опираться на инициативы снизу. Например, на группу людей, которые увидели в Богуславе проблему, решили, что им важно с ней разобраться и дали деньги, чтобы без лишних проволочек все осуществить. Идеальная синергия, которая является скорее исключением из правил.

Резюмирую: то, что называется в английском grassroots (инициативы снизу) критично важны. Часто перед общинами стоят большие задачи, но их невозможно решить без ребят, которые не обладают большими бюджетами, но могут быстро создавать эффективные проекты, ведущие к хорошим переменам. Так что support locals, особенно небольшие проекты, которые искренне делают важные дела!

Леонид Розенгауз

Последние 13 лет работает в различных еврейских некоммерческих организациях. В настоящее время региональный менеджер Moishe House для Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Израиля.
Ведёт телеграмм-канал Professional Jew.

Grassroots - инициатива одного бордюра