Итамар Бен-Ави – первый ребенок, заговоривший на иврите 2000 лет спустя

138 лет назад, 15 Ава по еврейскому календарю, в Иерусалиме, в семье «отца современного иврита» Элиэзера Бен-Йехуды и его жены Дворы родился мальчик, которому была уготована удивительная судьба. Он стал первым человеком, разговорным языком которого после почти двухтысячелетнего перерыва должен был стать иврит.
Элиэзер Бен-Йехуда (урожденный Лейзер-Ицхок Перельман), родился в 1858 году в г. Лужки Виленской губернии, но в 1881 году вместе со своей женой Дворой приехал в Землю Израиля, на родину иврита, и занялся его активным возрождением. Бен-Йехуда стал пионером преподавания на иврите в иерусалимской школе, где работал педагогом, основал ивритскую еженедельную газету «Ха-цви». Созданный Бен-Йехудой «Комитет языка иврит» позднее был преобразован по его же инициативе в существующую и поныне «Академию языка иврит». А совсем незадолго до смерти Бен-Йехуды, 22 ноября 1922 года, иврит стал одним из трех официальных языков тогдашней подмандатной Палестины – также по его инициативе.
Двора, жена, верный друг и соратница Элиэзера, полностью разделяла его убеждения. Двора и Элиэзер поженились … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение