Йосеф-кормилец: реформатор или антикризисный менеджер?

Моше и Элишева Яновские предлагают необычный взгляд на рассказ Торы о деятельности Йосефа в Египте, они делают экскурс в исторические реалии древнего Египта и раскрывают психологию его жителей.
Как написано в Торе, книге Берешит (41), Йосеф, проданный братьями в рабство, спасает Египет от голода:
«Семь лет изобилия земля приносила богатый урожай. Иосиф собирал весь урожай тех семи лет изобилия в Египте и складывал его в городах; в каждом городе он складывал урожай с окрестных полей. Собранного Иосифом зерна было как песка в море, и он перестал вести ему счет, потому что сосчитать его было невозможно».
Что произошло, когда настал голод?
«Йосеф собрал все серебро, что было в земле Египетской и в земле ханаанской, — за хлеб, который покупали люди. Йосеф внес это серебро в дом фараона. Когда же закончилось серебро и в земле египетской, и в земле ханаанской, все египтяне пришли к Йосефу и сказали: Дай нам хлеба! Неужели мы должны умереть у тебя на глазах, если закончилось серебро? — Ведите ваш скот, — ответил Йосеф. — За ваш скот я дам вам хлеба, если закончилось серебро. Они привели свой … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение