Как собирают грибы в Израиле

Ольга Оникул – инструктор ЛФК, специалист по лечебному массажу. Родилась в Петербурге, четыре года назад совершила алию. Как только остались позади первые тяготы репатриации, Ольга вернулась к своему давнему увлечению – сбору грибов. Мы попросили Ольгу рассказать об особенностях израильской грибной охоты.
Знакомство с грибами – заново
Грибы я собираю с детства. Откуда взялась эта страсть – понятия не имею! Никто в семье грибами не увлекался и в них не разбирался. В восьмом классе я впервые пошла в лес на Ладоге – одна. С тех пор ни один год не обходился без ведра соленых грибов, я собирала даже «колпаки кольчатые», о которых в Петербурге никто и слыхом не слыхивал. Спросить было некого, никаких книжек о грибах у меня не было – до сих пор не понимаю, откуда пришло понимание, что съедобно, а что нет.
1994 год. Ольга со своей первой машиной «копейкой»
Первые годы после алии я обязательно приезжала в Петербург в сентябре — побывать в лесу и обеспечить себе хоть баночку соленых грибов на «Новигод». А потом задумалась, как реализовать свою страсть здесь, в Израиле. Год назад приобрела … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение