Книга о евреях, потянувшая за собой остальные

19 января в Синагоге состоится встреча с исследователем петербургского фольклора Наумом Синдаловским «300 лет с Петербургом. Евреи в городском фольклоре». Мы побеседовали с Наумом Александровичем, чтобы узнать, что такое петербургский фольклор и как он соотносится с историческими фактами.
— Несколько лет назад я задумал цикл книг о фольклоре представителей разных наций, проживающих в Петербурге. Для нашего города это особенно актуально. Это западный город, его строили всем миром, он всех переварил и превратил в петербуржцев.
И начался этот цикл с книги о евреях, вышедшей в 2014 году. Изначальное название было: «Триста лет с Петербургом» — аллюзия на «Двести лет вместе». Но издатели сочли это провокацией и поменяли название… Получилось то, что получилось: перевранная цитата из Пушкина — «И смех, и слезы, и любовь».
Почему я начал с евреев? Потому что первым вице-канцлером Петербурга был Шафиров, первым обер-полицмейстером – Девиер. Евреи внесли более чем значительный вклад в петербургскую культуру, архитектуру, литературу. Взять хотя бы двух великих Иосифов – Мандельштама и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение