Количество записей в базе данных Нади Липес перевалило за миллион

Полезная информация для всех, кто занимается изучением еврейской генеалогии и истории своей семьи.
Два года назад мы опубликовали материал о том, что специалист по еврейской генеалогии Надя Липес создала и выложила в интернет базу данных евреев Российской империи. На данный момент количество записей в этой базе перевалило за миллион.
Мы попросили Надю Липес рассказать об обновлениях базы и о том, какие возможности она сегодня дает исследователям семейной истории.
Что нового добавилось
Расширилась география базы. Изначально ее костяк составляли Киевская губерния и Одесса. За прошедшие два года добавились новые регионы: Елисаветградский уезд, Запорожская область, Харьков, Киев.
Харьков и Киев – города вне черты оседлости, евреям там было жить запрещено, но для некоторых категорий делались исключения. Были и те, кто, оказавшись в этих городах проездом, пытались нелегально там задержаться. Их, конечно, раньше или позже выселяли, но до этого в семье мог успеть родиться ребенок.
Расширился и круг представленных в базе документов. В 2018 году это были только данные метрических … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение