«Кто не спрятался...»

Мы опубликовали немало «отъездных» баек и воспоминаний. А Дима Шаров расскажет историю ленинградского еврея, который не эмигрировал.
Первая советская электронная игрушка называлась «Ну, погоди!» и стоила бешеных денег — двадцать пять рублей. Пластмассовая коробочка размером с ладонь, а в середине маленький черно-белый дисплей. По бокам кнопки: влево-вправо, вверх и вниз. Бегает мультяшный Волк с корзинкой и ловит куриные яйца. Подсчет набранных очков, часы, будильник… Одним словом — мечта.
В ту пору, о которой я вспоминаю, каждый школьник буквально спал и видел, что ему вот-вот такую подарят. На окончание четверти, день рожденья или по случаю пятерок в дневнике.
…И мне ее подарили. Но не родители или бабушка с дедушкой. Я получил эту штуку в подарок от моего лучшего школьного друга, Ромки. На память.
…И вот стоим мы с Ромкой где-то между школой и нашим футбольным полем во дворе. Алгебра с геометрией только что уступили место летним каникулам. Май-месяц, озорной и теплый, шумит вокруг нас, бушует неуемным весельем, гулко отбивая минуты ударами мяча по воротам. Вожделенная игрушка, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение