Ленинградские байки Михаила Цойрефа. Бронза

Я люблю бронзу. Антикварную, естественно. Всегда любил, и дома она была. Всякого вида – подсвечники, статуэтки, шкатулки.
Ну, понятное дело, вывезти нельзя. Нужно продавать, значит. Это тоже непросто – даже при тогдашнем большом спросе на антиквариат.
Дома, 1989 г.
Пускать в дом кого попало перед самым отъездом в конце 89-го было бы безответственной глупостью.
Жена Алла
В общем, решил ближе к отъезду собрать все и разом сдать в антикварный комиссионный – он к тому времени переехал с Садовой на Васильевский. Тянул до последнего, так расставаться не хотелось.
Приезжаю в комиссионку. Пустовато – ни товара, ни покупателей. Только в приемной, перед комнатой оценщика, толкутся несколько барыг – перекупщиков. Бросаются ко мне, но я не хочу рисковать. Не даю им даже заглянуть в свой огромный баул, из которого торчат разные бронзовые части – и прямиком в приемочную. Сдал все крупные предметы и оставил у себя только несколько мелких вещиц. Собственно, я и не собирался их продавать, хотел только оценить по случаю и потом оставить на память друзьям. Ну, чтобы помнили. Прямо от приемщика можно … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение