Напечатать Синагогу на принтере

На просторах интернета нам попались удивительные фотографии: процесс изготовления точной копии петербургской Синагоги на 3D-принтере. Заинтригованные, мы связались с ее автором – Михаилом Китченко. Оказалось, что уже почти два года наша Синагога украшает собой… Ливадийский парк близ Ялты!
— Я один из учредителей проекта «Россия в миниатюре» на территории Ливадийского дворца. Это копии архитектурных достопримечательностей, изготовленные методом 3D-печати. Дворцы, мосты, памятники, церкви, даже буддийский храм… а вот синагоги не было. И в 2019 году мы решили сделать Синагогу Петербурга. Ведь она самая красивая и узнаваемая в мире!
Высота копии 1 м, длина 1,5 м, ширина 1,2 м. Весит около 25 кг. На изготовление ушло 5 недель. тяжелее всего дался сложный и искусный орнамент здания.

Как это устроено и работает
Сначала архитектор делает объемную 3D-модель здания. Обычно нет нужды выезжать на место и смотреть объект «вживую»: достаточно фотографий и панорамных снимков из интернета.
Сложности возникают, когда нет снимков с нужных ракурсов. Например, делали копию памятника Ярославу Мудрому … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение