Нет «помех» на пути к Служению

Наступает 12 тамуза – день освобождения Шестого Любавического Ребе из ссылки. О стойкости Ребе и о том, какие уроки можно из извлечь из истории его ареста и освобождения, размышляет главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.
Один из самых сложных вопросов бытия – где найти силы следовать выбранным путем, если сама жизнь ставит перед нами препятствия?
93 года назад 12-13 тамуза (в этом году – 4-5 июля) был освобожден из ссылки Шестой Любавический Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон.
Он был арестован в 1927 году в Ленинграде, помещен в печально известную Шпалерку и осужден на смерть. Но смертный приговор был заменен на тюремный срок, затем на ссылку в Кострому, а в конце концов Ребе был полностью освобожден. Все пережитое Ребе изложил в своих воспоминаниях «Записки об аресте».
Зять р. Йосефа-Ицхака, Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон, комментируя эти воспоминания, подчеркивает: при аресте Ребе принял внутреннее решение – морально не сдаваться, не уступать своим мучителям ни на йоту, сохранять присутствие духа и уверенность в своей правоте.
Ослабевший от голода, болезни и раны … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение