«Ночные ведьмы». Еврейские девушки из 46-го полка

В честь 8 марта создатель проекта jewmil.com Максим Персон рассказывает о еврейских девушках-летчицах из 46-го бомбардировочного полка.
В этой статье мы расскажем о пятерых еврейских девушках, сражавшихся в 46-м гвардейском ночном бомбардировочном авиационном полку. Их звали Эсфирь Глатман, Зинаида Горман, Мэри Жуковицкая, Полина Гельман, Софья Рогова. Но сначала – о самом полке.
«Дунькин полк»
Именно так его называли в шутку. Он был полностью женским! Все должности – от механиков и техников до штурманов и пилотов – занимали женщины, большей частью юные девушки 17 — 22 лет. «Дунька» — это летчица Евдокия Бершанская, возглавлявшая полк с момента его создания (октябрь 1941) и до конца войны. Вчерашним школьницам и студенткам 28-летняя Евдокия казалась уже очень взрослой и опытной. Именно Евдокия превратила этих девочек в легендарный полк с названием «Ночные ведьмы».
Евдокия впервые в жизни увидела самолет в небе родной деревеньки и, потрясенная, приняла решение стать летчицей. Она стала единственной женщиной в СССР, получившей полководческие награды Суворова 3-й степени и Александра … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение