Патриарх отечественной мультипликации отмечает вековой юбилей

«Человечество спасет юмор». Леониду Ароновичу Шварцману – 100! Поздравляем создателя образа Чебурашки с юбилеем и публикуем подборку фактов из жизни художника и его высказываний.
Создатель легендарных отечественных мультфильмов про крокодила Гену и Чебурашку, про котенка по имени Гав, про 38 попугаев, про дядю Степу-милиционера, про варежку, обезьянок и многих других родился 30 августа 1920 года в Минске.
Леонид Шварцман
***
Родители Леонида Ароновича Шварцмана (настоящее имя Израиль Аронович Шварцман) – бухгалтер Арон Нахманович и домохозяйка Рахиль Соломоновна Шварцман. В семье были еще старший брат и сестра. Сам он известен как художник анимационного кино, в 1981 году получивший редкое для мультипликаторов звание «Заслуженный художник РСФСР», а в 2002 году – «Народный художник Российской Федерации».
Леонид Шварцман и созданные им персонажи
***
«Мои родители и брат с сестрой – из XIX века, да и в какой-то степени образ жизни оттуда же. Я застал конку, трамвай пустили в 1930 году, мне было десять лет. Тогда же провели электричество, до этого сидели при керосиновых лампах. На одном из … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение