«Поэтесса наших сердец». О Наоми Шемер – с любовью и благодарностью

Ровно 90 лет назад, 13 июля 1930 года, родилась автор знаменитой песни «Йерушалаим шель захав», «Золотой Иерусалим». О ее жизни и песнях рассказывает Вера Кнорринг.
Когда я очень давно – в самом конце минувшего столетия, – впервые переступила порог ульпана «Халом» (он тогда располагался на улице Рылеева), я увидела на стене одного из кабинетов портрет, от которого трудно было отвести взгляд. Чуть сощуренные глаза женщины средних лет задумчиво смотрели куда-то вдаль, но казалось, будто они, вопреки всем законам оптики, устремлены прямо в душу смотрящего. В ответ на вопрос, кто эта женщина, я впервые услышала имя: Наоми Шемер.
Портрет украшала дарственная надпись: оказалось, что президент ульпана «Халом» Феликс Файнберг (благословенной памяти) был хорошо знаком с Наоми Шемер – автором и исполнительницей песен, пользующихся огромной популярностью в Израиле – и в свое время получил этот портрет от нее самой. Неудивительно, что в нашем ульпане был культ творчества Наоми Шемер. Феликс Самуилович постоянно разбирал на уроках тексты ее песен, учил вникать в контекст их создания, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение