Полторы комнаты… и еще семь

Валерий Шубинский побывал в музее-квартире Бродского, поговорил с создателями и увидел те самые арки, которые поэт заполнял книжными полками и чемоданами, чтобы обрести уединение.
Недавно музей-квартира Иосифа Бродского в Доме Мурузи начал работу «в тестовом режиме». Этого ждали давно. Поэт прославил на весь мир те «полторы комнаты», в которых прошла его юность.
Известный фотограф Александр Иванович (Израилевич) Бродский и его жена Мария Моисеевна, урожденная Вольперт въехали в одну из комнат квартиры 28 в 1955 году. Они жили здесь до смерти (он – в 1985, она – в 1983 году). А их сын, поэт Иосиф Бродский, вынужден был уехать из этого дома в США в 1972 году.
Арки Бродского
Мы встретились с Павлом Котляром, главным редактором портала «Brodsky.online» и руководителем группы, работающей над созданием музея.
Наш разговор начался в квартире 36. Она полностью выкуплена музеем. Но ремонт все еще идет. От былой роскоши сохранились камины, но стены были побелены заново. Побелка эта снята, под ней – перекрытия стен. Не сохранился и паркет: его придется класть заново. Анфилада из четырех комнат, и сверх того … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение