Пурим. Как поймать «час благоволения»?

9 марта вечером наступает Пурим. Как в этот день запастись удачей и благословениями на весь год вперед? Рассказывает р. Александр-Цви Сыпков.
Протянуть руку Вс-вышнему
Когда мы говорим о сгулот Пурима, прежде всего необходимо начать с главной (она описана во многих источниках): необходимо прийти в синагогу рано утром в Пурим и помолиться Вс-вышнему о своей жизни, детях, родственниках, заработке – т.е. о том, что окружает человека постоянно и то, где требуется помощь Вс-вышнего. В это время пробуждается на Небесах «эт рацон» – час благоволения, когда Вс-вышний отвечает на просьбы людей.
Возникает два вопроса: что значит «рано утром»? И почему это работает? Рано утром – это вместе с восходом Солнца (время восхода обычно указывают в календарях). А работает это потому, что сказано в Шулхан Арухе: всякий, кто протягивает в Пурим руку – получает. Да, этот закон говорит о заповеди праздника – евреи в этот должны помогать бедным больше обычного, чтобы всякий, протягивающий руку с просьбой о помощи, обязательно получил ее. Но этому закону также следует и Вс-вышний. Поэтому, всякий, кто … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение