Пурим в вопросах и ответах

Почему Пурим так называется? Как на самом деле зовут героев Свитка Эстер? Кто и почему празднует Пурим два дня? На все эти вопросы отвечает Анат Брусиловски.
Пурим — самый удивительный из всех еврейских праздников. Веселый, шумный, стремительный – он врывается в нашу жизнь и переворачивает все с ног на голову. Но у Пурима есть своя потайная дверца, за которой скрывается глубокий внутренний смысл. Просто обычно мы так заняты карнавальными костюмами и сладкими подарками, что совершенно не успеваем эту дверцу открыть.
Если костюмы и подарки у вас уже готовы (и даже если все еще нет), я предлагаю вместе со мной познакомиться с Пуримом поближе и узнать ответы на самые интересны его вопросы.
Почему праздник так называется?
Как известно, название «Пурим» произошло от слово «пур», жребий, который бросал Аман, чтобы выбрать самую лучшую дату для истребления евреев.
Почему же праздник называется в память об этом жутком жребии, а не в память о чудесном спасении?
Вы удивитесь, но мудрецы объясняют, что жребии Амана действительно спасли евреев. Когда Ахашверош услышал от Амана, что евреи … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение