«Среди наших современников нет никого подобного раву Джонатану Саксу»

Главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин об уникальной роли бывшего главного раввина Великобритании сэра Джонатана Сакса, ушедшего из жизни в субботу 7 ноября.
Бывают фигуры одного ряда, одного масштаба. Уходит великий раввин, выдающийся специалист в области кашрута. Но рядом с ним его сын, целая плеяда учеников. Они придут ему на смену.
А бывают те, кто выходит за рамки любого ряда. Им нет равных и нет замены.
Раввин Джонатан Сакс был как раз таким человеком. В последние десятилетия он занимал уникальное место в еврейском сообществе – вне зависимости от взглядов и принадлежности членов этого сообщества к тому или иному направлению. У него было особое место и в британской жизни – он постоянно выступал по телевидению, вел свою радиопрограмму, был влиятельным человеком, весомым и слышимым.
В чем же причина его уникальности?
На мой взгляд, одна из причин — его выдающиеся способности популяризатора. Он умел объяснить множеству неподготовленных людей сложные вещи, сохраняя их глубину.
Наш первый опыт сотрудничества был в конце 90-х. Мы готовили к изданию его книгу … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение