Свидетельство о рождении Ребе и чему оно нас учит

Надя Липес нашла записи о рождении Любавического Ребе и о браке его родителей. На их примере, а также на примере своей семьи она рассказывает, какие трудности ждут тех, кто занимается еврейской генеалогией.
Надя Липес – известный специалист по еврейской генеалогии, создательница базы данных евреев Российской империи.
Некоторое время назад к Наде обратилась дама, изучавшая свою родословную. Она знала, что происходит из рода Шнеерсонов, и хотела выяснить не «те ли самые» это Шнеерсоны. Как потом выяснилось, предки заказчицы происходят из другой местности и являются просто однофамильцами Любавического Ребе. Но в ходе изысканий потребовалось изучить документы «тех самых» Шнеерсонов, и вот тут Надю ждали интересные открытия.
— Я нашла в Николаевском архиве документы, касающиеся Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона. Это актовые записи о браке его родителей и о его рождении. Думаю, я не первая, кто их обнаружил – наверняка исследователи биографии Ребе их уже видели. Однако широкой публике они ранее не были доступны и в открытых источниках не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение