Ушел из жизни Виктор Залгаллер, один из основателей 239-й школы

2 октября в Израиле, не дожив всего два месяца до 100-летнего юбилея, ушел из жизни Виктор Абрамович Залгаллер — бывший ленинградец, математик, один из создателей 239-й школы, ветеран войны.
Он родился в далеком 1920 г. Через два года его семья переехала в Петроград. Там Залгаллер провел детство и школьные годы, этот город он защищал в годы войны, куда вернулся с фронта, неся на себе груз множества медалей и – тяжелых воспоминаний.
Эти воспоминания нашли место в его книге «Быт войны». Как разительно отличается этот текст от обычных военных мемуаров… Хотя в не меньшей степени и сам Виктор Абрамович отличался от обычных людей, в кругу которых проходит наша жизнь.В одной из лекций он рассказывал, как предстал перед университетским начальством, желая продолжить прерванное войной обучение. Не получить льготно диплом, а именно продолжить с прежнего курса. Твердость солдата, стремившегося превратиться в обычного студента, разозлила управленцев. Произошел конфликт. И тогда, по воспоминаниям Залгаллера, он подумал: «Если бы эти профессора увидели сейчас, как я от живота бью очередью из … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение