В Петербурге проходит 1-й Еврейский кинофестиваль

С 12 по 17 октября зрителям показывают лучшие российские и зарубежные ленты последних лет. Выступают создатели фильмов и специалисты в самых разных областях еврейского знания.
Фестиваль проводится на трех площадках: в «Доме кино», в «Новой Голландии» и в кинотеатре «Англетер». Вход на все показы свободный, однако необходима предварительная регистрация. Об идее фестиваля и о том, как он проходит, рассказал исполнительный директор проекта Евгений Левитин.
— Идея в том, чтобы собрать картины со всего мира, подпадающие под понятие «еврейского кино», и показать их широкой публике.

Но что же такое еврейское кино? Не обязательно фильмы, созданные евреями или про евреев. Скорее, это ленты, поднимающие еврейскую проблематику или рассматривающие какие-то явления или события в контексте еврейской культуры.
После показов мы проводим лекции, мастер-классы, экскурсии, диалоги с деятелями культуры.
География Фестиваля
12 по 17 октября в Петербурге показывают фильмы из России, Белорусии, Великобритании, Дании, Израиля, Канады, Словакии, США, Украины, Швейцарии. Кино игровое и документальное, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение