«Волосы на ладони»

Сентябрь 1972 года. XX летние Олимпийские игры в Мюнхене. Чудовищный террористический акт, унесший жизни одиннадцати лучших израильских спортсменов-олимпийцев. Участником той Олимпиады и очевидцем событий был герой нашей статьи Эдуард Теодорович Винокуров — член сборной СССР по фехтованию на саблях на протяжении более 10 лет, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира.
Эдуард Винокуров
О своем любимом брате, семье, происхождении фамилии нам рассказала Диана Теодоровна Малиновская, сама в прошлом воздушная гимнастка, артистка цирка.
Диана Малиновская
«Скорее волосы вырастут у меня на ладони, чем ты женишься на Лее»
Наш папа родом из Кременчуга Полтавской губернии. Его отец Мендель Израилевич Могилевский, выходец из бедной еврейской семьи, как это было принято в те годы, с раннего детства зарабатывал себе на хлеб. В шестнадцать лет он устроился в мясную лавку к состоятельному Симону Рахлину и смертельно влюбился в дочь хозяина — красавицу Лею. Она ответила взаимностью статному и смышленому работнику. Естественно, что богач … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение