«Выдержать с достоинством». Что говорил Ребе о трудных временах и испытаниях

Наступает 3 Тамуза – важная в ХАБАДе дата. Почему она установлена? Как поддерживать связь с ушедшим Ребе? Что советовал Ребе о жизни в эпоху испытаний? Рассказывает наш колумнист Анат Брусиловски.
Когда и почему начали отмечать дату 3 Тамуза
Наступает 3 Тамуза – особый день календаря для хасидов Хабада. Эта дата является частью хабадской истории уже почти сто лет – с тех самых пор, как 3 тамуза 1927 года Ребе Йосеф Ицхак Шнеерсон – Шестой Любавический Ребе вышел на свободу из заключения. Тогда этот день не был установлен в качестве праздника, но 3 тамуза 1958 года Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон сказал: «В этот день должна быть особая связь хасидов с Ребе, поэтому хасиды должны праздновать 3 тамуза, ведь этот день стал началом избавления».
Позже в книге «Ликутей Сихот» Ребе подробнее объяснил, насколько важен день 3 тамуза. Тамуз издавна считался неблагоприятным для евреев, много печальных событий еврейской истории произошли именно в этом месяце. В Тамузе начинаются скорбные три недели в память о разрушении Первого и Второго Храмов. Однако в нашем поколении эти … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение