«Юля, играй!»

Илана Раз родилась в Ленинграде, но уже почти 30 лет живет в Израиле. У нее необычная работа – она преподает еврейскую традицию тем, кто хочет пройти гиюр. Мы попросили Илану рассказать о своей жизни, о бабушке – пианистке в годы НЭПа и об истории ее семьи.
Илана Раз
Как я стала преподавателем для проходящих гиюр
Мы с мамой уехали в Израиль из Ленинграда летом 1990 года, через несколько дней там у меня родился сын, который стал первой саброй в нашей семье. Бабушка пережила еврейский погром в Одессе, и у нее осталась психологическая травма на всю жизнь, которая, видимо, передалась и маме. Поэтому когда в конце 80-х начался антисемитский разгул и общество «Память» устраивало митинги, мама очень испугалась, и мы спешно собрались в Израиль.
Илана с мамой Юлией
Еще в возрасте 14-15 лет мы с моей подругой пытались сами подпольно учить иврит, изучать еврейскую традицию. В Израиле первым моим желанием было освоить язык. Я пошла в синагогу и поняла, что именно там я смогу быстро выучить иврит. Так и получилось, а еще я органично для себя стала соблюдать традицию. Маме, с которой мы жили вместе, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение