4300 петербургских евреев получили наборы для пасхального седера

Мы поговорили с теми, кто пришел в Синагогу за наборами, и выяснили, как они собираются отмечать праздник
В Петербурге прошла беспрецедентная акция к празднику Песах. Наборы для седера получили 4300 петербургских евреев – участники программ еврейской общины, прихожане Синагоги и еврейских центров города, ученики школ и все желающие, кто оставил заявку на сайте общины.
В каждом наборе – все, что нужно для проведения пасхального седера у себя дома, в кругу семьи: кеара и символические блюда седера (зроа, марор, харосет, карпас, бейца, хазерет), маца шмура, пасхальная агада, традиционные блюда еврейской кухни и инструкция, как подготовить и провести седер.
Организатор акции, и не только в Петербурге, но и в других городах России, – Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Наборы были закуплены на средства спонсора, пожелавшего не называть своего имени.
В Петербурге координацией проекта занималась рабанит Сара Певзнер.- По двору Синагоги сегодня весь день ходили люди с коробками и со светящимися от радости глазами. Такая радостная суета! Наборы к Песаху – больше чем подарок: это … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение