929 поводов учить Танах

Рассказываем о новом проекте, который дает возможность всем желающим каждый день прослушать или прочитать на русском языке урок по одной из 929 глав Танаха — еврейской Библии. 
Танах как краеугольный камень еврейской идентичности
На заре сионизма, когда Давид Бен-Гурион и его единомышленники серьезно думали о новой еврейской идентичности, одним из ее краеугольных камней они решили сделать Танах (еврейскую Библию), поскольку эта книга, во-первых, по большей части написана на иврите и в Земле Израиля, а во-вторых, содержит много героического и поэтического, то есть соответствующего духу нового израильтянина. Именно по этой причине (а вовсе не из-за «религиозного засилья», как думают многие) Танах стал одним из обязательных школьных предметов.
Почему израильские школьники невзлюбили Танах
С тех пор, однако, в израильском обществе многое изменилось. Интерес к Библии резко упал, в светской школе Танах превратился в один из самых ненавистных предметов (поскольку школьники решительно не понимают, зачем им это надо и как пригодится в жизни). Найти нерелигиозных преподавателей … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение