97-летняя узница Освенцима выполнила обещание рассказать о пережитом и «взорвала» ТикТок

В 1944 году юная Лили Элберт встретила Йом Кипур в Освенциме и пообещала себе: «Если когда-нибудь я выйду отсюда, то расскажу всему миру о том, что со мной произошло».
После освобождения она издала книгу «Обещание Лили: как я выжила в Освенциме и нашла в себе силы жить дальше». Много лет занималась просветительской работой, рассказывая о трагедии Холокоста. Ну а ее 17-летний правнук Дов Форман придал этому невиданный масштаб.
Началось все в январе 2021 года: Дов опубликовал твит: «Моя 97-летняя прабабушка Лили Эберт, выжившая в Освенциме, недавно оправилась после коронавируса. Сегодня она впервые вышла на прогулку через месяц после чудесного выздоровления. Она настоящий боец».
Пользователей так впечатлила эта история, что Лили даже попросили дать интервью на британском телевидении. И тогда прабабушка и правнук решили, что нужно использовать возможности соцсетей для того, чтобы рассказать людям о Холокосте.
Сейчас у Лили и Дова – 1.4 млн подписчиков в ТикТоке, а их ролики набирают миллион просмотров в день. Дов помогает Лили вести аккаунт  и снимать видео.
Прабабушка и правнук
«Я … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение