Братья и сестра Перкины. Воспоминания внука

Мириам Григорьевна Перкина была врачом-физиотерапевтом, майором медицинской службы и проработала в ленинградском госпитале всю войну. Невозможно представить, сколько жизней она спасла за эти 900 дней и ночей. О корнях и судьбах ее семьи рассказал нам в преддверии 80-летия начала блокады Ленинграда представитель дружной семьи Слонимских – ее внучатый племянник Михаил.
У нашего прадеда Нисон-Гирша Перкина и его жены Рахили Абрамовны (в девичестве Гершович), было трое детей: Самуил (1910 г.р.), Мириам (1901 г.р.) и Дина-Перл (1905 г.р.). Нисон-Герш и Рахиль поженились в 1899 году, в Мариямполе. Вскоре семья перебралась в Самару.
Дворянство за кирпич
Самару населял интернациональный контингент – немцы, русские, татары, башкиры, поволжские народы, евреи. Прадед стал владельцем кирпичного завода. Кирпич был востребованным материалом в строящемся городе. За большие заслуги перед городом Нисону-Гиршу Перкину присвоили чин, который соответствовал личному дворянству, что для иноверца, иудея, было очень необычно. Кирпич дед делал на совесть. Но в 1920-1930 годы семья перебралась в Ленинград.
Сначала из … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение