«Через спорт – к еврейству». Как создавалось «Маккаби» в России

Вадим Полянский, недавно отметивший 60-летие, рассказывает о своем пути в спорте и тренерстве и об истории еврейского спортивного движения в России и Ленинграде.
Вадим (Менахем-Мендл) Полянский (слева)
«Цыпленок — три на рубль»
Я пришел в спорт маленьким, лет в 5. Бабушка отвела меня фигурным катанием заниматься. Но потом бабушки не стало, а дедушка уехал в Киев. Меня некому стало туда водить. Потом я занимался шахматами и, конечно, во дворе мы играли в футбол, хоккей. Физически я был слабеньким, худым, когда я приезжал на Украину, родня меня называла «цыпленок — три на рубль».
Пришел в секцию, хромая
Когда мне было лет 10, мы с друзьями записались в секцию вольной борьбы в «Юный Динамовец. Год я занимался, мне очень нравилось. Но потом меня оставили на второй год… Теперь уже я сам стал тренером, и понимаю: важно, каким будет самый первый тренер ребенка. Если он его оттолкнет, то ребенок может уже никогда не прийти в секцию. Нужна чуткость, одному надо доброту, другого подстегнуть — все дети разные. Когда меня оттолкнули, я года три борьбой не занимался. Играл в кожаный мяч, в хоккей, в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение