«Деление на евреев и неевреев безнравственно»?

Клеймс Конференс заявила  об учреждении ежемесячных пенсий 6500 евреям, которые в годы Холокоста подвергались преследованиям в Румынии, скрывались во Франции или пережили блокаду Ленинграда. Последний пункт вызвал большой резонанс. Ряд политиков и общественных деятелей заявили, что «деление блокадников по национальному принципу безнравственно».
Что с этой логикой не так? Отвечает глава департамента общественных связей Федерации Еврейских Общин России, главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин.
— Весь этот скандал аморален. Те, кто ставят так вопрос, сеют рознь и зависть. Видимо, потому, что не понимают сути происходящего. Попробую объяснить.
В 1951 году при поддержке 23 крупнейших еврейских организаций мира была создана общественная организация «Claims Conference» — комиссия по еврейским материальным претензиям к Германии. Она взяла на себя важную задачу — представлять интересы евреев, пострадавших в годы Холокоста. Комиссия начала с расследования вопросов, связанных с имуществом и банковскими счетами уничтоженных евреев (так называемые «спящие» счета).
Вернуть … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение