Еврейские организации призвали евреев России участвовать в переписи населения

Еврейские организации России призвали россиян еврейского происхождения принять участие в переписи населения на портале Госуслуги и указать свою национальность. С этой инициативой выступил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер. Его поддержал главный раввин России Берл Лазар и другие крупные еврейские деятели. Главы еврейских организаций видят важную задачу в том, чтобы каждый россиянин, ощущающий себя евреем, принял участие в переписи сам и рассказал об этом своим еврейским друзьям.
«Исторически сложилось, что официальные данные о численности евреев в России отличаются от реальности на порядок», — отметили в РЕК. По данным предыдущей переписи 2010 года, евреев в России было 158 тыс. В то же время, по данным РЕК, основанным на результатах социологического исследования, евреями себя ощущают около 1,5 млн россиян».
Напомним: Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, она продлится до 14 ноября. Участвовать в ней может любой житель России на портале «Госуслуги.ру», в МФЦ или на стационарных переписных участках. Это первая цифровая перепись в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение