Ханукия из елочных свечей

О встрече с Учителем и своей первой Хануке в 1980 году рассказывает д-р Александр Шейнин, бывший ленинградец и активист отказа
О Хануке я слыхал еще прежде – в студенчестве, из рассказов Шолом Алейхема, Фруга или атеистических брошюрок об иудаизме. Но впервые наяву, «методом участия» – событие незабываемое!
Латунная люстра из ленинградской коммуналки, где вырос д-р Шейнин. Сейчас она освещает его комнату в Бат-Айне.
«Оживить прах»
Вскоре после окончания института (1980 г.), я настолько «созрел», что осмелился от еврейского самообразования перейти к делу – «влиться в систему», назло всем и во славу Всевышнего «стать настоящим евреем», как прапрадеды, как предки, словом, решил «оживить прах».
К тому времени мною был накоплен уже некоторый наивный опыт иудейской практики, почерпанный из литературы и личных творческих импровизаций, как-то: изготовление изюмного вина «Бродила», срисовывание текста поминального «Кадиша»на мацу, отливка оттисков «магендовидов» из фольги, выжигание на деревянных ложечках благословения на «съестное и крупы» и прочее, прочее, ныне забавное, но … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение