Имена героев «Безымянной высоты»

Не все знают, что сюжет знаменитой песни В. Баснера и М. Матусовского «На Безымянной высоте» основан на реальных событиях. Имена героев известны. Среди них – Борис Кигель и Элюша Липовицер.
Дымилась роща под горою,И вместе с ней горел закат.Нас оставалось только троеИз восемнадцати ребят.
Песня «Безымянная высота» впервые прозвучала в фильме «Тишина», вышедшем на экраны в 1963 году, и сразу стала любимой для военного поколения нашей страны. Ее исполняли знаменитые артисты в радио- и телепередачах, пели в клубах и Дворцах культуры, дома во время застолий.
Сюжет песни основан на реальных трагических событиях, происходивших 13-14 сентября 1943 года под маленьким поселком Бетлица около бывшей деревни Рубеженка Куйбышевского района Калужской области. Ошибка или дань поэтической рифме закралась только в количество оставшихся в живых. На самом деле в живых остались только двое.
Позывной «Луна»
9 сентября 1943 года советские войска освободили на Смоленском направлении 52 населенных пункта, но противник оказывал упорное сопротивление. В ходе операции в полосе наступления 139-й стрелковой … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение