История американской петербурженки

Д-р Алиса Стоун-Нахимовская выросла в Бруклине, училась в Ленинграде, там же познакомилась с будущим мужем — диссидентом. Сегодня пишет книгу о русских евреях и мечтает побывать в петербургской Синагоге… О ее необычном жизненном пути рассказывает Вера Кнорринг.
…Ленинград, семидесятые годы теперь уже минувшего столетия. Я – совсем маленькая, и зимний город представляется мне необыкновенно красивым. Возможно, оттого, что почти у всех людей, которых я вижу на улицах, открытые, одухотвореные лица. Теперь я знаю, что где-то среди этих людей была и молодая девушка с большими удивленными глазами, одетая в легкое, не по сезону, пальтишко. Вряд ли мы с нею тогда встречались – наша встреча состоялась почти полвека спустя. И вызвала в памяти образ, который нашла замечательная ленинградская писательница Галина Галахова (Глузман). В ее книжке для детей «Невозможный Кукушкин» емко и точно подмечено: каждый человек – словно солнышко со множеством лучиков. Они-то и связывают человека с другими людьми.
Человеческие судьбы – они и впрямь такие: начнешь рассказывать об одной, и тут же в … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение