Как называются планеты Солнечной системы на иврите?

Увлекательный ликбез ко Дню космонавтики
Названия планет, известных с древности
Для планет, известных уже много веков, существуют традиционные еврейские названия. Источник этих названий — Талмуд, Сефер Йецира и средневековые астрономические трактаты (Ибн Эзра и др.).
Марс — Маадим, от слова «адом», красный.Венера — Ногах, что означает «свечение».Юпитер — Цедек, «справедливый»Сатурн — Шабтай, это слово можно перевести как «субботняя планета».Меркурий — Хама, «горячая» (планета).Земля — Кадур Хаарец, «земной шар».
«Новые» планеты
Планеты Уран и Нептун открыты сравнительно недавно. Долгое время специальных «еврейских» названий у них не было, их называли Уранос и Нептун. В 2010 году систему названий планет решили привести к единообразию. Урану и Нептуну присвоили официальные названия на иврите. Урану — имя Орон, Нептуну — Рахаб.
Новые имена планет были предложены комиссией экспертов по астрономии, а окончательные варианты утвердили участники Интернет-голосования. Разработчики названий на иврите отталкивались от латинских оригиналов. Название Орон созвучно с Ураном и в переводе с … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение