«Как один человек с единым сердцем»

Наша колумнист Анат Брусиловски об обстрелах Израиля и смысле праздника Шавуот
Целый год израильтяне провели в изоляции, каждый в своей квартире. Пандемия коронавируса диктовала свои условия. Мы даже с соседями практически не виделись – так, встречались иногда у лифта и бегло здоровались из-под масок. Но пандемия, слава Б-гу, прошла и начались будни. Где-то в планах у многих было встретиться с соседями и узнать, как дела и что нового произошло за год, – но часто эти планы так и оставались планами.
И вот наступило новомесячье месяца Сиван. В этот самый день 3333 года тому назад весь еврейский народ остановился около горы Синай в полном единстве.
А в этом году в этот день многие израильтяне наконец-то получили возможность встретиться с соседями в подвалах-убежищах. Снаружи царили неразбериха и паника, слышались «бумы», пронзали небо ракеты, но внутри убежищ было полное единство еврейского народа.
Едкая еврейская шутка гласит, что если два еврея окажутся на необитаемом острове, им понадобится три синагоги (в третью не будет ходить ни один из них). Действительно, израильтяне … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение