Ленинградские байки Михаила Цойрефа. Сожженные письма

Ну да. Были у нас в Америке дедушкины (по маме) родственники, и довольно близкие – его сестра и брат, уехавшие в ранние 20-е из Одессы. Люди совсем не богатые, но до войны, во время Голодомора, очень помогавшие. После того, как бабушка отнесла в ТОРГСИН последние серебряные ложки и вилки и стало совсем туго, они начали присылать по пять долларов в месяц и иногда даже посылки с вещами.
Потом началась война. В эвакуации, куда мама с бабушкой выехали из Одессы буквально последним поездом, их обокрали на первой же пересадке, и вместе с чемоданом пропали письма с американскими адресами. Только в 47-м американская тетя Аня чудом разыскала своих бедствующих родных.
Это достойно отдельного рассказа: американские евреи, почти сплошь выходцы из Российской империи, организовали сбор вещей для нуждающихся в СССР. Так вот: мамина тетя в одном из пальто зашила свой адрес – с просьбой тому, кто получит посылку, разыскать маму и бабушку.
Получатель оказался порядочным человеком, нашел их и передал адрес. Мама написала тете, связь возобновилась. Это было просто спасением для них, поскольку мамин … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение