Нобелевскую премию по экономике получил израильско-американский профессор

Премия присуждена Джошуа Ангристу за исследования причинно-следственных связей в экономике методом «естественного эксперимента».
Один из трех лауреатов Нобелевской премии по экономике в 2021 году — 60-летний профессор Джошуа Ангрист, гражданин США и Израиля. Это 13-й лауреат Нобелевской премии с израильским гражданством.
Премия присуждена Ангристу за исследования причинно-следственных связей в экономике методом «естественного эксперимента».
В экономике, как и в гуманитарных сферах, выявить причинно-следственную связь сложно. Строгий эксперимент «двойным слепым методом» здесь невозможен по этическим и практическим соображениям.Ангрист предлагает опираться на «естественные эксперименты», которые ставит сама жизнь. И здесь первый план выходит точная методология, позволяющая вычленить релевантные факторы и отсечь второстепенные.
Актуальный пример «естественного эксперимента» — «бустерная» вакцинация от коронавируса в Израиле. Сравнивая заболеваемость и смертность в группах населения с разным статусом вакцинации, исследователи могут определить реальное влияние … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение