От подпольного ювелира к художнику с именем. Шесть историй Александра Гордина

Известный художник, оформивший станцию «Обводный канал», некогда работал в проектном институте и ни о каком творчестве не помышлял… Пока не сделал чеканку с портретом фараона. Это история об упорстве и необычном жизненном пути. 
История первая. Фараон с лицом Бориса Вчерашнего
«Ты будешь предлагать мне большие деньги, чтоб я это никому не показывал».
Я закончил Ленинградский технологический институт по специальности теплоэнергетик. Работал в проектном институте. Моя деятельность, как вы понимаете, не была связана с творчеством. Я никогда не занимался ни в художественной школе, ни в кружках, да и вообще не увлекался рисованием.
Первым толчком послужила следующая история. У нас были друзья, семейная пара. Он, с забавной фамилией Вчерашний, тоже был технарь, как и я. А жена — балерина. Однажды они пришли к нам в гости, и стали хвастаться заколкой для волос, которую он ей сделал собственноручно. Это была чеканка на меди. Меня это удивило и заинтересовало. Я думал, что такое под силу только художникам. А приятель рассказал, что надо просто взять кусок меди и стучать по нему … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение