Перепись населения и еврейский закон

Почему Б-г разгневался на царя Давида, почему, когда считаешь людей, надо говорить «не раз, не два» и можно ли указать при переписи населения «иудей», если не ходишь в Синагогу? Все эти вопросы мы задали главному раввину Петербурга М.-М. Певзнеру еще в 2010 году, интервью было опубликовано на старой версии нашего сайта. Мы сочли, что оно актуально и сегодня.
— Рав Певзнер, разрешена ли перепись населения с точки зрения Галахи? Ведь имеется исторический прецедент, описанный в Танахе: когда царь Давид сосчитал народ Израиля, Б-г разгневался на него, и случился мор, унесший жизни 70 тысяч человек…
— Согласно мнению ряда комментаторов, ошибка, совершенная царем Давидом, заключается в том, что он считал самих людей буквально «по головам». Это, действительно, запрещено еврейским законом. Но в Торе приводятся случаи переписи еврейского народа, не повлекшие за собой Б-жьей кары. Делалось это так: каждый мужчина, достигший 20-летнего возраста, сдавал половину серебряного шекеля на нужды Храма. И служители Храма сосчитывали половинки шекеля. Таким косвенным образом выяснялось количество … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение